Accueil>L'agglo>Les instances>Le Conseil de Communauté

Le Conseil de Communauté

Assemblée délibérante de l'Agglo, le conseil de communauté détermine les grandes orientations de Dieppe-Maritime, vote le budget et plus de 200 délibérations par an. Il se réunit en moyenne une fois tous les deux mois.

 

LES VICE-PRESIDENTS

1er

Vice-président en charge de l'attractivité, de la promotion du territoire et des politiques contractuelles

Monsieur Nicolas LANGLOIS

2ème

Vice-président en charge du développement économique, de l'emploi, l'insertion, la formation et l'Economie sociale et solidaire 

Monsieur Gill GÉRYL

3ème

Vice-président en charge des transferts, des mutualisations, de la coopération avec les communes et de la politique de la ville

Monsieur Lucien LECANU

4ème

Vice-président en charge de l'aménagement du territoire, de l'habitat, des gens du voyage

Monsieur François LEFEBVRE

5ème

Vice-président en charge du développement touristique et de l'office de tourisme

Monsieur Bruno BIENAIMÉ

6ème

Vice-président en charge de la mobilité et des transports

Monsieur Daniel LEFEVRE

7ème

Vice-président en charge des politiques culturelles et des enseignements artistiques

Monsieur Guy SÉNÉCAL

8ème

Vice-président en charge des politiques durables et de la préservation de l’environnement

Monsieur Frédéric WEISZ

9ème

Vice-président en charge de l'eau, de l'assainissement, des eaux pluviales et de la GEMAPI

Madame Annie PIMONT

10ème

Vice-président en charge des équipements sportifs

Monsieur Jean-Claude GROUT

 11ème  Vice-président en charge de la station balnéaire et des activités nautiques  Madame Emmanuelle CARU-CHARRETON
 12ème  Vice-président en charge du patrimoine communautaire et des travaux  Monsieur Christophe LOUCHEL

 

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES DELEGUES            

1er

Déléguée

Madame Isabelle DUBUFRESNIL

2ème

Déléguée

Madame Marie-Laure DUFOUR

3ème

Délégué

Monsieur Jean-Jacques BRUMENT

4ème

Déléguée

Madame Imelda VANDECANDELAERE

5ème

Délégué

Monsieur Franck SOTTOU

6ème

Délégué

Monsieur Claude FERCHAL

  7ème  Délégué  Monsieur Lionel AVISSE

 

LES 48 CONSEILLERS TITULAIRES QUI COMPOSENT LE CONSEIL DE COMMUNAUTE SONT :

PAR COMMUNES


ANCOURT : Christophe LOUCHEL

ARQUES-LA-BATAILLE : Guy SENECAL, Maryline FOURNIER, Michel MENAGER

AUBERMESNIL-BEAUMAIS : Isabelle DUBUFRESNIL

COLMESNIL-MANNEVILLE : Marie-Laure DUFOUR

DIEPPE : Sébastien JUMEL, Patricia RIDEL, Nicolas LANGLOIS, Emmanuelle CARU-CHARRETON, Frédéric WEIZ, Marie-Luce BUICHE, Frédéric ELOI, Sabine AUDIGOU, Florent BUSSY, Paquita CLAPISSON, Jolanta AVRIL, François LEFEBVRE, Isabelle LAFOSSE, Patrick CAREL, Marie-Catherine GAILLARD, Joël MENARD, Elodie ANGER, André GAUTIER, Ghislaine ORTILLON, Jean BAZIN, Annie OUVRY, Bernard BREBION, Sandra JEANVOINE, Virginie LEVASSEUR

GRÈGES : Daniel LEFEVRE 

HAUTOT-SUR-MER : Jean-Jacques BRUMENT, Christine GODEFROY

MARTIGNY : Bruno BIENAIME

MARTIN-EGLISE : Gill GERYL, MPANDOU Véronique,

OFFRANVILLE : Imelda VANDECANDELAERE, René DESPREZ, Bérénice AMOURETTE, Bernard MACHEMEHL.

ROUXMESNIL-BOUTEILLES :  Jean-Claude GROUT, Odile VILLARD, Claude PETITEVILLE

SAINT-AUBIN-SUR-SCIE : Franck SOTTOU

SAINTE-MARGUERITE-SUR-MER : Claude FERCHAL

SAUQUEVILLE : Annie PIMONT

TOURVILLE-SUR-ARQUES : Lionel AVISSE

VARENGEVILLE-SUR-MER : Patrick BOULIER


LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES SUPPLEANTS SONT (PAR COMMUNES) :


ANCOURT : Josiane VASSEUR

AUBERMESNIL-BEAUMAIS : Louis VOISIN

COLMESNIL-MANNEVILLE : Gilles STIR

GRÈGES : Gaston COLOMBEL

MARTIGNY : Véronique SENECAL

SAINT-AUBIN-SUR-SCIE : Geneviève ROYER

SAINTE-MARGUERITE-SUR-MER : Philippe LEFEBVRE

SAUQUEVILLE : Josiane POYER

TOURVILLE-SUR-ARQUES : Dominique BOULAIS

VARENGEVILLE-SUR-MER : Dominique DUTHU